Сны беспредельности

Пятница, 19.04.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Парадокс  
Форум » Эзотерика » Эзотерические беседы » Мнимое «я» (Слово «я», в зависимости от контекста, олицетворяет либо вел)
Мнимое «я»
АркушаДата: Вторник, 27.01.2009, 09:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Если зло имеет какую-либо реальность, то вот его формула: полное отождествление с формой - физической, мысленной, эмоциональной.

Кто ты? С чем себя отождествляешь? Со своим телом, или "голосами в голове", а может с той мысле-формой, что навеяли слова соседа...?

Конечно радостно понимать, что "голоса в голове" - это не "я". Что я это тот, кто это видит; я - осознанность, внутри которой существует мышление, я - пространство, где мышление случается.

Слова-слова, они завораживают, ты в них начинаешь безоговорочно верить... Но, слова - ярлыки... Всё вокруг - птица, дерево, даже простой камень, и тем более человек, есть неизмеримая, непостижимая, бездонная глубина - непознаваемое. Всё, что мы способны воспринимать, ощущать и о чем можем думать, - это поверхностный слой реальности, который меньше верхушки айсберга. Когда ты на них смотришь, или держишь в руках и позволяешь им быть, не накрывая ментальными ярлыками, в тебе (во мне) поднимается чувство благоговения... Сама их суть безмолвно говорит со мной и отражает мою собственную суть.

Слова уменьшают масштаб реальности до такой степени, чтобы ум человека смог что-то ухватить. Слово "я" в рамках обычного повседневного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие того, кто ты есть, воображаемое чувство личности. Это и есть эго.

Затем это воображаемое "я" принимается за опорную точку для дальнейших ошибочных интерпретаций действительности, - действительность превращается в отражение исходной иллюзии. Необходимым условием выживания иллюзии является то, чтобы ты принял ее за реальность. Поэтому, когда ты видишь, кем ты не являешься, реальность "кто ты есть" возникает сама собой.


Зачем?

Сообщение отредактировал Аркуша - Вторник, 27.01.2009, 09:43
 
ПарадоксДата: Вторник, 27.01.2009, 14:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Недавно слышал: входит человек в тёмную комнату, смотрит, а на полу змея. Он стал кричать: "Змея, змея..." Когда прибежали соседи и включили свет, вместо змеи на полу лежала обыкновенная верёвка. "А где змея?" - спросили соседи и начали её искать. Тот обескураженный лишь пожал плечами. Но змея ведь была... Куда же она подевалась?

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
ДельфинДата: Вторник, 27.01.2009, 14:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Она рассеялась светом, друг)
 
ПарадоксДата: Вторник, 27.01.2009, 17:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Просто в Тибете таким образом изменяется мироощущение (ЯТД)...

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
svichadoДата: Вторник, 27.01.2009, 23:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 2
Статус: Offline
Вторгаясь на зыбкую и чужую для себя почву эзотерики...

Quote (Аркуша)
Если зло имеет какую-либо реальность

А зачем злу давать право на реальность?.. smile

 
АркушаДата: Среда, 28.01.2009, 08:47 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (svichado)
Вторгаясь на зыбкую и чужую для себя почву эзотерики...

Генерал-полковник svichado, смелее!

Quote (svichado)
А зачем злу давать право на реальность?..

Согласен, незачем! biggrin


Зачем?

 
ПарадоксДата: Среда, 28.01.2009, 11:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Добро и зло - две стороны одной медали. Когда наступает хаос, все и без меня это знают, идёт разрушение, чтобы возникло место чему-то новому.

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
АркушаДата: Среда, 28.01.2009, 17:52 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
Добро и зло - две стороны одной медали. Когда наступает хаос, все и без меня это знают, идёт разрушение, чтобы возникло место чему-то новому.

Парадокс, так я и не понял, что в твоем ответе добро, а что зло - хаос, вдущий к разрушению и открывающий дорогу новому?!
Сержант, сосредоточтесь... biggrin


Зачем?

 
ПарадоксДата: Среда, 28.01.2009, 20:20 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё относительно. Когда рубишь дерево, - это зло. Но когда топишь камин дровами для сугреву тела - это хорошо!..

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
АркушаДата: Среда, 28.01.2009, 22:34 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
Всё относительно. Когда рубишь дерево, - это зло. Но когда топишь камин дровами для сугреву тела - это хорошо!..

Если я тебя правильно понял, ты больше не хочешь говорить о "двух сторонах медали", а только о медали, которая блестит на груди "сержанта", а что увидит сторонний наблюдатель за этим блеском, так это его трудности! Или не так? biggrin


Зачем?

 
svichadoДата: Четверг, 29.01.2009, 00:12 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже о медалях... Или о целом... Или о тайне, она же эзотерика...

Думала, почему не принимаю эзотерику в том виде, в каком она обычно подается? Сегодня в рассылке получила ответ:

Quote
В каком случае люди оказываются успешными на духовном пути, а в каком он превращается в блуждания? Как связаны карма успеха и духовный путь? Очень многое зависит от того, что привело человека на духовный путь. Как правило, такой причиной оказывается разочарование в земном, понимание его ограниченности. Такая мотивация способствует успеху, можно назвать ее правильной, плодотворной.

Если человек приступает к эзотерическим знаниям, не разочаровавшись в мирском, в своем эгоизме, если он по-прежнему полон желания брать, но не отдавать, получать, то его потребительский подход будет перенесен и на духовные занятия. Он будет наполняться эзотерической информацией, он будет пытаться наполниться энергией, не очищаясь от недостатков, не очищая свое сознание. Такой подход будет только подпитывать его недостатки, и ему потом будет очень трудно от них освободиться.

(С. Ю. Ключников)

Отрицание мирского сродни отрицанию жизни. Поэтому моя эзотерика целостна, принимает мир во всем его разнообразии и чистоте совершенства. Возможно, это происки Эго. Но я же сразу призналась, что не даю ему права быть реальным и эзотерикой специально не занимаюсь. Просто она и жизнь неразделимы. Одна медаль.

 
ПарадоксДата: Четверг, 29.01.2009, 08:56 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
Если я тебя правильно понял, ты больше не хочешь говорить о "двух сторонах медали", а только о медали, которая блестит на груди "сержанта", а что увидит сторонний наблюдатель за этим блеском, так это его трудности! Или не так? biggrin

Отнюдь! Смотри сюда!!!!!! И вот, греясь у камина, этот чел задумался, а не создать ли ему систему парового отопления? И он, таким образом, решает две проблемы: вырубку леса и чтобы в каждом доме было тепло!...


Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
АркушаДата: Четверг, 29.01.2009, 09:34 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
И он, таким образом, решает две проблемы: вырубку леса и чтобы в каждом доме было тепло!...

Круто, а пар он получает из гейзера? biggrin

Quote (svichado)
Отрицание мирского сродни отрицанию жизни.

Будда говорил: Жизнь не так серьезна, как ее рисует ум

Одной из самых основных ментальных структур, благодаря которой эго существует, является отождествление.
Один из основных уровней отождествления - это отождествление с вещами: со временем моя игрушка заменяется моей машиной, моим домом, моей одеждой и так далее. Я пытаюсь найти себя в вещах, но это никогда не удается, и я заканчиваю тем, что теряю себя в них.
Это удел эго.

Quote (svichado)
Поэтому моя эзотерика целостна, принимает мир во всем его разнообразии и чистоте совершенства. Возможно, это происки Эго. Но я же сразу призналась, что не даю ему права быть реальным и эзотерикой специально не занимаюсь.

Заметила, "моя эзотерика" - это не поиск, это уже само ЭГО, приветствуй его!
Далее, "я же сразу призналась", "не даю ему права быть" - отождествление "я" со "своим Умом" - эго в тебе будет жить Вечно, и для этого вовсе не требуется "заниматься" эзотерикой!

Quote (svichado)
она и жизнь неразделимы.

То, с чем ты отождествляешься, имеет отношение только к содержимому; тогда как бессознательная вынужденная потребность отождествляться является структурной - способ функционирования эготипического ума.


Зачем?

Сообщение отредактировал Аркуша - Четверг, 29.01.2009, 10:07
 
ПарадоксДата: Четверг, 29.01.2009, 10:25 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
Круто, а пар он получает из гейзера? biggrin

К примеру, можно из гейзера, как на Курилах сделали. Можно мусор сжигать... Чё ещё изволите, батенька!!!!!


Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
АркушаДата: Четверг, 29.01.2009, 10:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
Можно мусор сжигать... Чё ещё изволите, батенька!!!!!

Верно, самое время пар получать из гривен, рублей и доллара! biggrin


Зачем?

 
Форум » Эзотерика » Эзотерические беседы » Мнимое «я» (Слово «я», в зависимости от контекста, олицетворяет либо вел)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: