Сны беспредельности

Пятница, 26.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: svichado  
Форум » Учения о душе » Психология » Как справиться с отрицательными эмоциями...?
Как справиться с отрицательными эмоциями...?
АркушаДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:47 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (svichado)
Аркуша, пример зависит от конкретного человека. У меня, например, эмоции будут задействованы (если вообще будут задействованы) в последнюю очередь.

Хорошо, по пропаже кошелька ты "без-эмоциональна"...

Другой пример, при соре тебя облили вином...

Цепочка получится?


Зачем?

 
ПарадоксДата: Вторник, 03.02.2009, 16:25 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Контролировать (подавлять) эмоции опасно для жизни. Осторожней...

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
svichadoДата: Вторник, 03.02.2009, 20:46 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 2
Статус: Offline
Было бы не совсем правильно говорить, что человек вообще может не испытывать эмоций. Человек, не испытывающий эмоций, уже труп, пожалуй. Наше эмоциональное состояние обычно находится на золотом сечении шкалы эмоциональной насыщенности. Проблемы появляются, когда начинаются крайности. Вопрос, насколько понимаю, звучал о том, как справляться с отрицательными эмоциями. То есть эмоциями, во-первых, слишком интенсивными, во-вторых, нежелательными, неуместными (в это время и для этого человека) или попросту вредными.

Взять последний пример. Да, вино на платье… Если еще платье белое!.. wink Цепочка такая, что в сознании сразу закипают эмоции. И вот здесь принципиальный момент. Можно поступить по шаблону, как привык реагировать всегда, и как обычно поступают люди. Стимул-реакция: мне грубят – я грублю, меня ударили – я ударил, меня обидели – я обиделся. И тогда светлая одежда хама тоже украсится винными разводами, его физиономия – тортом, а салатница испытает крепость его черепа. Но если поймать этот принципиальный момент перед реакцией, зная, что у тебя всегда есть выбор, то из всего спектра эмоций можно выбрать не гнев, а сочувствие. Или веселье, – давно меня не купали в шампанском! – или подпитать эмоциями действие, чтобы быстро собраться и покинуть странную компанию.

Ответ о цепочке, как видно, зависит от степени уместности эмоции в конкретной ситуации. Даже гнев может быть уместным в свое время с определенными людьми. Скука уместна на заорганизованном совещании или со скучными собеседниками. И тогда она выполнит полезную функцию – человек будет избегать скуки, с большим толком используя свое время.

 
ПарадоксДата: Вторник, 03.02.2009, 21:42 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Пример Артура нападение применять взаимодействием: на тебя бежит нападающий, ты отходишь, толкая его в спину. Эффективно!!!!!!!!!! Эмоциональность - ноль!!!!!!!
Скука? "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ" смотрели? Несколько приёмов Жеглова: при допросе всегда улыбайтесь! Старайтесь найти интересную тему подозреваемого, даже если эта тема тебе не интересна. Как? Старайтесь вникнуть при разговоре в его интересы... и т.д.
Дословно не помню...


Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
АркушаДата: Среда, 04.02.2009, 08:52 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (svichado)
Цепочка такая, что в сознании сразу закипают эмоции.

Спасибо, svichado!
Это именно то, что я и хотел услышать. Ты подтвердила мою ТЗ, что эмоция появляется не контролируемо - "закипает" - реакция ума на действие или мысль.

Все, что происходит потом, это уже последствия полученной эмоции и те действия, что совершает индивид будут целиком и полностью зависеть от его интеллектуального и духовного развития.

Quote (Парадокс)
Эмоциональность - ноль!!!!!!!

Не согласен!
Перед любой схваткой, даже если ты уверен в своей победе, организм испытывает определенное напряжение, которое и вызывает эмоции. То, что ты силой своей "воли" прячешь эмоцию от стороннего наблюдателя, так это не говорит, что эмоции нет.

Quote (Парадокс)
Несколько приёмов Жеглова: при допросе всегда улыбайтесь!

Улыбка, та же эмоция, а преднамеренная (ложная) улыбка, это эмоция твоего эго. Эго вообще большой специалист по созданию различных масок-эмоций.
Эго Жеглова было неимоверных размеров!


Зачем?

 
svichadoДата: Среда, 04.02.2009, 11:46 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Аркуша)
Ты подтвердила мою ТЗ, что эмоция появляется не контролируемо - "закипает" - реакция ума на действие или мысль.

Да, только "закипает" энергия - нейтральное сырье для эмоций, а окраску - собственно эмоцию - контролирует сознание.
 
ПарадоксДата: Среда, 04.02.2009, 11:48 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласен!

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
ПарадоксДата: Среда, 04.02.2009, 11:51 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
А что есть сознание?

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
NataliДата: Среда, 04.02.2009, 12:30 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Работой. Нужно все время быть занятым, особенно если вокруг все плохо. На эмоции отрицательные времени нет, а положительными нужно по наслаждатся.
 
svichadoДата: Среда, 04.02.2009, 12:39 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Парадокс)
А что есть сознание?

Применительно к этой теме - мысли и чувства, которые человек осознает.
 
ПарадоксДата: Среда, 04.02.2009, 12:39 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
А если хорошая работа совмещена с положительными эмоциями!!!!!!!!!!!!!!!.............

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
NataliДата: Пятница, 06.02.2009, 23:26 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно принять ситуацию такой какая она есть. Потом вспомнить, что нет плохой ситуации, которая не может стать еще хуже.
Успокоится. и подумать, как выйти из нее. Затем выходить.
 
ПарадоксДата: Суббота, 07.02.2009, 13:04 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
Как говаривал мой друг барон Мюнхаузен: Безвыходных ситуаций не бывает!!!
Для начала нужно разобраться в чём причина, а после справляться с последствиями.


Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
Irina2Дата: Понедельник, 09.02.2009, 16:35 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Отрицательная эмоция - это положительная, направленная не туда. Управляйтесь с эмоциями, как опытный кормчиу управляется с парусами - и по ветру, и против - галсами.
Скука - тогда - мне скучно вот так жить я так не хочу, я хочу... как? Возможно Вы просто не разрешаете себе представить как именно Вам хотелось бы жить, а так , как живете - вам скучно.

Это... И где там чай, а? Парадокс, Я тут припыхтела и практически рассыпалась клоками, как говаривал классик... ХОЧУ ЧАЮ! )))))


На своей дороге не бывает обочин

 
ПарадоксДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:44 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Репутация: 5
Статус: Offline
ПРИВЕТСТВУЮ!!!!! Irina2, видишь, что делается... Везде эгоисты сидят и сопят в две дырочки... Чаю человеку дайте. Нёсся сквозь Вселенную... Располагайся!!!!!!!!!

Начиная новый Путь, не забывай предыдущий!

 
Форум » Учения о душе » Психология » Как справиться с отрицательными эмоциями...?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: